Willkommen auf der Website der Gemeinde Hohenrain



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Der Ausgangspunkt zur Naherholung

KontaktKontakt

Gemeinde Hohenrain

  • Unterdorfstrasse 7
    6276 Hohenrain
  • Tel: 041 914 61 11
    Fax: 041 914 61 00
    gemeindeverwaltung@hohenrain.ch

    Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
    08.00 - 11.30 Uhr / 14.00 - 17.00 Uhr

    Donnerstag
    14.00 - 18.00 Uhr


    Die Gemeindeverwaltung ist zu den ordentlichen Öffnungszeiten erreichbar. Wir bitten die Kundinnen und Kunden aufgrund der aktuellen Situation des Coronavirus, den Schalter nur in unverzichtbaren Fällen aufzusuchen. Rufen Sie im Zweifelsfall bitte vorgängig an. Dies, um Ihre und unsere Gesundheit zu schützen.

Soziale Einrichtungen



BETRIEBSHELFERDIENST / LANDI
Landwirtschaftliche Genossenschaft
Huwilstrasse 7
Postfach
6280 Hochdorf
Tel. 041 914 00 53
Fax 041 914 00 51
info@landioberseetal.ch

MAHLZEITENDIENST
Gertrud Kiener-Knüsel
Brunnenweg 6
6275 Ballwil
Tel. 041 910 58 51
gertrud.kiener@bluewin.ch
Der Mahlzeitendienst bringt bedürftigen Personen einmal pro Tag eine warme Mahlzeit.

PRO SENECTUTE
ORTSVERTRETUNG HOHENRAIN
Marlise und Josef Troxler
Grüt 5
6276 Hohenrain
Tel. 041 910 34 61

ORTSVERTRETUNG KLEINWANGEN
Annemarie Ineichen
Hauptstrasse 46
6277 Kleinwangen
Tel. 041 910 43 15
annemarie.ineichen@bluewin.ch

DREHSCHEIBE 65+
Tel. 041 910 10 70
info@seetal65plus.ch
www.seetal65plus.ch

SCHWEIZERISCHES ROTES KREUZ LUZERN
Maihofstrasse 95c
Postfach
6002 Luzern
Tel. 041 418 70 10
www.srk-luzern.ch
info@srk-luzern.ch
Spendenkonto: PC 60-7733-9 / IBAN: CH98 0900 0000 6000 7733 9

ZENTRUM FÜR SOZIALES (ZENSO)
Bankstrasse 3b
Postfach
6281 Hochdorf
hochdorf@zenso.ch
www.zenso.ch
Tel. 041 914 31 31

Kindes- und Erwachsenenschutzbewhörde
Tel. 041 914 31 31

Mütter- und Väterberatung
Tel. 041 914 31 41

Einzel-, Paar-, Familien- und Jugendberatung
Tel. 041 914 31 31

Suchtberatung
Tel. 041 914 31 31

Pro Infirmis - Beratung für Behinderte
Tel. 041 226 60 30

CHENDERHAND
Verein Kinderbetreuung Seetal
Frau Anita Bucher-Balmer
Huwilerstrasse 7
6280 Hochdorf
Tel. 041 500 33 05
anita.bucher@chenderhand.ch
www.chenderhand.ch

BABYSITTERVERMITTLUNG HOHENRAIN
Sabrina Jost
Landschau 20
6276 Hohenrain
Tel. 041 910 02 22
sabrina@josthohenrain.ch

KREBSLIGA ZENTRALSCHWEIZ
Löwenstrasse 3
6004 Luzern
Tel. 041 210 25 50
Fax 041 210 26 50
info@krebsliga.info
www.krebsliga.info

KIRCHLICHE SOZIALARBEIT DER KATHOLISCHEN KIRCHE
Pastoralraum Baldeggersee
Dinah Ehrsam
Kirchplatz 2
6280 Hochdorf
Tel. 041 914 30 73
dinah.ehrsam@prbs.ch